Международный театральный инклюзивный Фестиваль «АРТ-Плейбек. Вместе»

28-30 октября 2016 г. В Киеве состоялся второй международный инклюзивный фестиваль «АРТ-Плейбек. Вместе».

Организаторы и идейные вдохновители фестиваля, Киевский плейбек-театр «Отражение», при поддержке регионального офиса Фонда им. Фридриха Эберта поставили перед собой весьма трудную, но в тоже время благородную и амбициозную задачу: в условиях повышенной социальной напряженности, постоянной военной угрозы, высокого уровня агрессии, стресса и нетерпения, которые потрясают украинское общество в последние годы, способствовать развитию культуры диалога, сотворчества, соучастия, эмпатии, принятия иного посредством современных театральных методик.

Слоган «Мы разные, но мы вместе» стал лейтмотивом и сутью фестиваля, ведь за 3 дня его посетителями и непосредственными участниками были представители самых различных групп: люди с особенными физическими потребностями, представители ЛГБТ-комьюнити, переселенцы с Востока Украины и Крыма, представители национальных меньшинств, которые приехали специально на фестиваль из 16 городов Украины, а также актеры и театральные тренера из России, Германии, Израиля и Швейцарии.

На протяжении всего фестиваля его участники учились слушать и понимать друг друга при помощи различных коммуникативно-игровых методик. Для работы с ними был выбран партисипативный театр - плейбек-театр, форум-театр и документальный театр. которые являются прекрасным инструментами для реализации потребности общества в диалоге и примирении.

Участники говорили и говорят о том, что они смогли выразить себя, увидеть непохожих на них людей с другой стороны, переосмыслить вопросы гендера, социальных страхов, возможностей людей с инвалидностью. Тем, кому сложно быть видимым в жизни, получилось выразить свой голос, свое творчество, получив принятие и поддержку других.

Региональный офис Фонда им. Фридриха Эберта продолжит сотрудничество с оргкомитетом фестиваля и в 2017. Следующий фестиваль расширит географию участников из стран Восточного партнерства и обещает стать более насыщенным новыми событиями.

Видео и песня фестиваля: https://www.youtube.com/watch?v=FdNulxP0ZM8       

Региональный офис
Диалог Восточная Европа

04070 Киев, Украина
ул. Борисоглебская, 15А

+38 (044) 234 1038

office [at] fes-dee.org
Мы в Facebook

Публикации

Andrusevič, Andrej; Andrusevič, Natalija; Miščuk, Zorjana

Ozelenenie vostočnogo partnerstva: Regional'noe izmerenie buduščich perspektiv

Diskussionnyj dokument
Kyiv, 2022

Download publication (11 MB, PDF-File)


Andrusevych, Andriy; Andrusevych, Nataliya; Mishchuk, Zoriana

Greening the Eastern partnership: Regional dimension of the future perspectives

Discussion paper
Kyiv, 2022

Download publication (11 MB, PDF-File)