Открытие нового аналитического дайджеста в рамках Восточного Партнерства «The Think Bridge»

Учредительная встреча редакционной коллегии и представителей аналитических центров состоялась в Киеве 18 ноября и была посвящена планированию, разработке методологии, определению задач и тем для первых выпусков дайджеста.

Проект «Eastern European Think Bridge» направлен на установление сотрудничества между неправительственными аналитическими центрами из всех шести стран Восточного Партнерства, специализирующимися на вопросах внешней политики, а также think tanks из заинтересованных в этом регионе стран ЕС.

Учредительная встреча редакционной коллегии и представителей аналитических центров состоялась в Киеве 18 ноября и была посвящена планированию, разработке методологии, определению задач и тем для первых выпусков дайджеста.

Несмотря на то, что страны Восточного партнерства (Украина, Молдова, Беларусь, Грузия, Армения и Азербайджан) географически являются соседями, имеют общее историческое наследие и некоторые общие черты в отношении текущего этапа их развития, они очень отличаются друг от друга в плане политической и социальной ситуации. Имея общие цели в рамках инициативы Европейского Союза по Восточному Партнерству, они, в целом, ориентированы на сотрудничество с европейскими структурами.

В том же время нет достаточных контактов между странами этого региона. И таким образом, не хватает возможностей для дальнейшего сотрудничества, успешного опыта сотрудничества в рамках этой инициативы и примеров успешного управления от своих соседей. Учитывая огромное влияние российской пропаганды, объективная информация из первых рук из стран Восточного партнерства и региона может играть решающую роль в развитии новых концепций и укреплении взаимного сотрудничества. Налаживание контактов между экспертными сообществами в странах региона Восточного Партнерства и создание платформы для сотрудничества между аналитическими центрами восполнит пробел в распространении аналитических продуктов для заинтересованных сторон.

Во встрече приняли участие восемь международных экспертов из Грузии, Армении, Азербайджана, Молдовы, Беларуси и Украины. Эксперты обсудили важное значение публикации ежемесячного аналитического дайджеста, что позволит найти комплексный подход для анализа текущей ситуации в странах Восточного партнерства и предоставления актуальной аналитики ключевым европейским институциям, ответственным за принятие политических решений.

Предполагается, что дайджест «The Think Bridge» будет представлять собой ежемесячный обзор событий в каждой из стран Восточного партнерства на основе общего методологического подхода к предоставлению информации. Каждый выпуск будет также содержать аналитическую статью, посвященную наиболее важным и значащим событиям, которые имели место в одной из этих стран или в целом регионе.

Первые выпуски дайджеста THE THINK BRIDGE можно найти по ссылке.

Партнерами проекта являются:

Региональный офис
Диалог Восточная Европа

04070 Киев, Украина
ул. Борисоглебская, 15А

+38 (044) 234 1038

office [at] fes-dee.org
Мы в Facebook

Публикации

Andrusevič, Andrej; Andrusevič, Natalija; Miščuk, Zorjana

Ozelenenie vostočnogo partnerstva: Regional'noe izmerenie buduščich perspektiv

Diskussionnyj dokument
Kyiv, 2022

Download publication (11 MB, PDF-File)


Andrusevych, Andriy; Andrusevych, Nataliya; Mishchuk, Zoriana

Greening the Eastern partnership: Regional dimension of the future perspectives

Discussion paper
Kyiv, 2022

Download publication (11 MB, PDF-File)