Журналисты за перемены – социальные вопросы на первую полосу

С 23 по 27 июля 2019 г. Региональный офис Фонда им. Фридриха Эберта «Диалог Восточная Европа» провел в Одессе первый семинар по освещению социальных вопросов в СМИ «Журналисты за перемены – социальные вопросы на первую полосу».

15 журналистов, блогеров и медиаактивистов из стран Восточного партнерства и России вместе с экспертами и медиатренерами сфокусировали свое внимание на роли социальной журналистики в современном обществе, определили главные темы, а также научились создавать успешный материал, используя прогрессивные форматы и подходы.

«Сейчас нас вновь накрыло социальной волной. В обществе произошел качественный слом, когда люди поняли, что они в силах что-то изменить через волонтерство или участие в протестах. Успешные социальные СМИ будут раскрывать проблематику и предлагать варианты действий. Это трансформирует понимание природы информации, запрос со стороны общества и функции журналиста», - рассказала в своем выступлении Марина Загорская из Белорусской ассоциации журналистов.

Вопросам нарушения прав трудящихся посвятила свой тренинг Корнелия Козонак, директор Центра журналистских расследований Молдовы. На примере ее многочисленных расследований в Молдове журналисты проанализировали аналогичные ситуации в своих странах и получили практические советы для дальнейшей работы.

Юрист ГО «Трудовые инициативы» Георгий Сандул выступил с презентацией лучших практик по соблюдению трудового законодательства и деятельности профсоюзов в Украине, подчеркнув, что успех протестов трудового коллектива во многом зависит от слаженных совместных действий журналистов, юристов и общественных деятелей.

«В мире, когда социальные медиа быстро развиваются, авторов и информации становится больше, а времени на то, чтобы во всем разобраться и выбрать лучшее, все меньше, журналистам необходимо овладевать навыками программирования и уметь обращаться с базами данных», - обратился к участникам Сурен Дегерян, медиатренер, президент Journalists for the Future. Во время его тренинга журналисты научились, как найти и создать истории в цифрах.

В программу семинара также была включена встреча с представителями Профсоюза работников морского транспорта (ITF) и посещение одного из грузовых терминалов Одесского морского порта.

Региональный офис
Диалог Восточная Европа

04070 Киев, Украина
ул. Борисоглебская, 15А

+38 (044) 234 1038

office [at] fes-dee.org
Мы в Facebook

Публикации

Andrusevič, Andrej; Andrusevič, Natalija; Miščuk, Zorjana

Ozelenenie vostočnogo partnerstva: Regional'noe izmerenie buduščich perspektiv

Diskussionnyj dokument
Kyiv, 2022

Download publication (11 MB, PDF-File)


Andrusevych, Andriy; Andrusevych, Nataliya; Mishchuk, Zoriana

Greening the Eastern partnership: Regional dimension of the future perspectives

Discussion paper
Kyiv, 2022

Download publication (11 MB, PDF-File)