Семинар по публичной отчетности власти

Региональный офис "Диалог Восточная Европа" Фонда им. Фридриха Эберта и НГО Трудовые Инициативы с 10 по 15 июня 2018 года провели в Украине семинар по публичной отчетности власти.

С 10 июня по 15 июня 15 прогрессивных активистов, ученых, журналистов, местных политиков и новых экспертов из Восточной Европы, Германии и США в продвижении общественной ответственности, прозрачности и целостности в своих местных сообществах, собрались в Киеве и Харькове на семинар по публичной отчетности.

Семинар дал ответ на два очень важных вопроса для каждого демократического общества:

• Насколько подотчетна власть в странах Восточного Партнерства?

• Какие инструменты может использовать гражданское общество для повышения прозрачности и улучшения эффективноcти государственного управления?

Сессия в Киеве позволила участникам встретиться с представителями гражданского общества, средств массовой информации, правительства, парламента и партнеров из международных организаций, которые имели и продолжают оказывать влияние на повышение подотчетности и прозрачности органов власти в Украине. Среди них: Ярослав Юрчишин, Transparency International Ukraine, Уляна Супрун, и.о. министра здравоохранения, Сергей Лещенко, член парламента и бывший журналист-расследователь, Юлия Марушевская, бывший начальник Одесской региональной таможни, Дэвид Стулик, сотрудник по связям с прессой и информацией, Делегации Европейского союза в Украине и Елена Галушка, AntAC, а также Наталья Седлецкая, журналист-расследователь, главный редактор и ведущая программы «Схемы».

Спикеры предоставили обзор законодательных изменений и обсудили новые институты, которые были внедрены с Украины в 2014 году в целях борьбы за прозрачность власти и повышения общественной подотчетности, а также против конфликта интересов, кумовства и злоупотреблений властью (например, создание НАБУ – Национального Антикоррупционного Бюро Украины).

В Харькове участники смогли пообщаться с местными активистами и работали над case studies по злоупотреблениям властью в Харькове, используя общедоступные данные и проводя интервью с местными заинтересованными сторонами.

Семинар был организован Региональным офисом FES «Диалог Восточная Европа» в сотрудничестве с Центром солидарности Украины и НПО «Трудовые инициативы».

Дополнительные фотографии мероприятия доступны по https://www.facebook.com/pg/fesdee/photos/?tab=album&album_id=1743442412357847ссылке.

Региональный офис
Диалог Восточная Европа

04070 Киев, Украина
ул. Борисоглебская, 15А

+38 (044) 234 1038

office [at] fes-dee.org
Мы в Facebook

Публикации

Andrusevič, Andrej; Andrusevič, Natalija; Miščuk, Zorjana

Ozelenenie vostočnogo partnerstva: Regional'noe izmerenie buduščich perspektiv

Diskussionnyj dokument
Kyiv, 2022

Download publication (11 MB, PDF-File)


Andrusevych, Andriy; Andrusevych, Nataliya; Mishchuk, Zoriana

Greening the Eastern partnership: Regional dimension of the future perspectives

Discussion paper
Kyiv, 2022

Download publication (11 MB, PDF-File)