Третий региональный воркшоп по форум-театру для активистов из Беларуси и Молдовы

 

С 18 по 20 мая в Киеве состоялся третий и заключительный воркшоп по методике Театра угнетенных в рамках проекта «Мосты солидарности, который Региональный офис Фонда ми Фридриха Эберта проводил совместно с украинской общественной организацией «Театр для диалога» с лета 2017 года. В мероприятии приняли участие 14 представителей гражданского общества из Беларуси и Молдовы.

Воркшоп состоял из одной короткой теоретической части, в которой участники познакомились с историей возникновения и принципами организации форум-театра и его разновидности – Театра угнетенных. Остальное время было посвящено практической части, во время которой участники тренировались применять методики форум-театра для анализа социальных иерархий и угнетения в своих обществах. В частности, участники разобрались с тем, как функционируют отношения «угнетатель-угнетенный», какие предпосылки их возникновения и как они влияют на общество.

Последний день воркшопа был целиком посвящен репетиции и публичному показу форум-спектакля. Хотя участники подготовили три совершенно различные истории, им удалось связать их одним лейтмотивом, который можно было бы выразить такими словами: до тех пор, пока мы толерируем насилие и угнетение, не солидаризируемся с его жертвами, бумеранг насилия будет все время возвращаться к нам. Перформенс сопровождался очень живой дискуссией и интервенциями зрителей, которые предлагали неожиданные и действующие варианты решения конфликтов.  

Региональный офис
Диалог Восточная Европа

04070 Киев, Украина
ул. Борисоглебская, 15А

+38 (044) 234 1038

office [at] fes-dee.org
Мы в Facebook

Публикации

Andrusevič, Andrej; Andrusevič, Natalija; Miščuk, Zorjana

Ozelenenie vostočnogo partnerstva: Regional'noe izmerenie buduščich perspektiv

Diskussionnyj dokument
Kyiv, 2022

Download publication (11 MB, PDF-File)


Andrusevych, Andriy; Andrusevych, Nataliya; Mishchuk, Zoriana

Greening the Eastern partnership: Regional dimension of the future perspectives

Discussion paper
Kyiv, 2022

Download publication (11 MB, PDF-File)